Разработан порядок использования средств сдерживания при пресечении противоправных действий на борту самолета

21.01.2022

 

Минтрансом России подготовлен и размещен на общественное обсуждение проект Постановления Правительства РФ, утверждающий порядок действий членов экипажа воздушного судна при пресечении противоправных действий на борту, а также перечень специальных средств сдерживания и правила их применения. Документ разработан в развитие Федерального закона от 6 декабря 2021 г. № 400-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования средств сдерживания на борту воздушного судна». 

Крупнейшие российские авиакомпании во время полетов регулярно фиксируют случаи нападения и физического воздействия пассажиров на бортпроводников, а также других пассажиров воздушного судна. Нередки случаи словесных угроз, бранных выражений или оскорблений, оскорбительной манеры поведения, вмешательства и создания препятствий для исполнения должностных обязанностей членов экипажа воздушного судна. 

Для исключения таких случаев, обеспечения безопасности полета, а также сохранения жизни и здоровья экипажа и пассажиров предлагается предоставить членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности право применять специальные средства сдерживания. В случае возникновения непосредственной угрозы безопасности полета либо угрозы жизни или здоровью других лиц члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности незамедлительно сообщают об этом командиру воздушного судна, который принимает решение и дает указание о применении специальных средств сдерживания. 

В качестве таких средств предлагается оснащать воздушные суда пластиковыми наручниками, а также нейлоновыми ремнями. Данная мера позволит исключить дальнейшие противоправные действия со стороны нарушителя. При этом доступ посторонних лиц к таким средствам сдерживания должен быть исключен. 

Члены экипажа воздушного судна должны держать под постоянным наблюдением нарушителя, в отношении которого применены средства сдерживания. При этом размещать нарушителей на креслах, расположенных у прохода или выхода, запрещается. 

После завершения полета члены экипажа и работники службы авиационной безопасности передают нарушителя сотрудникам правоохранительных органов для снятия его с борта воздушного судна. В случае наличия пострадавших от действий нарушителя командир воздушного судна сообщает в аэропорт прибытия о необходимости оказания скорой медицинской помощи. 

Перед принятием проект Постановления пройдет все необходимые в соответствии с законодательством процедуры, в том числе обсуждение с общественностью, участниками рынка авиаперевозок, экспертными организациями, причастными органами исполнительной власти.